Премьер дал поручения о мерах по стимулированию развития автопрома

| новости | печать

Глава правительства РФ Дмитрий Медведев дал ряд поручений по итогам совещания о мерах по стимулированию развития автомобильной промышленности на среднесрочную перспективу.

В частности, Минпромторгу, Минэкономразвития и Минфину поручено проработать вопрос целесообразности использования в текущих условиях в качестве меры поддержки спроса механизма субсидирования части процентной ставки по кредитам, предоставляемым физическим лицам на приобретение автомобильной техники.

Кроме того, поручено обсудить возможность внесения изменений в Единый таможенный тариф Таможенного союза в части снижения ставок ввозных таможенных пошлин в отношении товаров, используемых при производстве автомобилей и автокомпонентов в режиме промышленной сборки.

Министерства также должны выработать согласованную позицию по вопросу применения дифференцированных ставок транспортного налога в зависимости от экологического класса и возраста колёсных транспортных средств, используемых в коммерческих целях, а также дифференцированных страховых ставок ОСАГО в зависимости от возраста транспортных средств.

Совместно с газовыми компаниями и организациями автомобильной промышленности поручено разработать и представить в правительство согласованные предложения по расширению применения природного газа в качестве топлива для моторных транспортных средств.