Кабмин рассмотрит основные направления таможенно-тарифной политики на следующие три года

| новости | печать

Правительство рассмотрит проект основных направлений таможенно-тарифной политики на 2014 г. и на плановый период 2015 и 2016 гг.

Как отмечается в материалах кабмина, в 2014-2016 гг. реализация таможенно-тарифной политики будет тесно увязана с решением приоритетных задач в сфере диверсификации экономики, повышения конкурентоспособности и эффективности отечественных производств, что необходимо для успешной работы на глобальном рынке.

Меры таможенно-тарифной политики нацелены на решение задач модернизации и повышения эффективности российских отраслей промышленности и сельскохозяйственного производства, которые в перспективе могли бы увеличить экспортный потенциал экономики (нанотехнологии, ядерная энергетика, машиностроение и микро- и оптоэлектроника электроника, биотехнологии, медицинская техника и фармацевтика и прочие), а также укрепить продовольственную безопасность страны.

Определяющее влияние на уровень ставок ввозных таможенных пошлин будет оказывать выполнение обязательств России в ВТО. До 2016 г. средний уровень пошлин снизится с 8,5 до 6% по промышленным товарам, и с 11,2 до 8,7% – по продовольственным.

Одной из важнейших задач таможенной политики на предстоящий период является повышение эффективности таможенного администрирования. Для решения данной задачи распоряжением правительства утверждён план мероприятий «Совершенствование таможенного администрирования» («Дорожная карта»), выполнение которого позволит, в частности, сократить сроки и количество документов, требуемые для совершения таможенных операций, а также перейти на межведомственное электронное взаимодействие и ускорить выдачу разрешительных документов.

Расширение зоны преференциальной торговли путём заключения соглашений о свободной торговле становится ключевой задачей торговой политики Таможенного союза. Соглашения о свободной торговле должны заключаться, прежде всего, для достижения значимого экономического эффекта для отечественных компаний и страны в целом через расширение доступа на зарубежные рынки, привлечение передовых технологий.