Социальные услугу будут оказываться по стандарту

| новости | печать

Госдума рассмотрит сегодня в первом чтении законопроект «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации».

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Дмитрий Саблин отметил, что данный законопроект является фундаментальным документом и имеет огромное значение для миллионов людей. «Не все об этом задумываются, но услугами по социальному обслуживанию может пользоваться практически каждый четвёртый россиянин. Это и семьи с детьми, и инвалиды, и пожилые люди, и многие другие категории. Всего – 34 миллиона человек», - отметил депутат.

По его словам, законопроект содержит множество новаций. В частности, документ вводит ранее не существовавшее понятие «стандарт социальной услуги». «Наличие таких стандартов позволит контролировать качество работы соответствующих структур», - уверен депутат.

Д. Саблин также отметил, что социальные услуги, помимо госучреждений, смогут оказывать представители негосударственного сектора. В том числе, например, некоммерческие организации и индивидуальные предприниматели. «Благодаря этому люди смогут выбирать учреждения, оказывающие им услуги. Таким образом, возникает конкуренция, стимулирующая повышение качества обслуживания. При этом, разумеется, законопроект предусматривает возможность компенсации расходов на предоставление гражданину таких социальных услуг», - отметил он.