В Госдуму внесён законопроект, предусматривающий досмотр пассажиров

| новости | печать

Правительство внесло в Госдуму законопроект, направленный на совершенствование законодательства в области обеспечения транспортной безопасности.

Проект федерального закона разработан Минтрансом России и МВД России.

Документ предусматривает:

- уточнение термина «субъект транспортной инфраструктуры» и понятия «электрический городской наземный пассажирский транспорт»;

- введение понятия «силы обеспечения транспортной безопасности» и требования по их обучению.

Законопроектом предлагается установить порядок ограничения доступа к сведениям о результатах проведённой оценки уязвимости и к сведениям, содержащимся в планах обеспечения безопасности объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств.

Статьёй 10 Федерального закона «О транспортной безопасности» определены ограничения при приёме на работу, непосредственно связанную с обеспечением транспортной безопасности. Законопроектом предполагается распространение данных ограничений не только на лиц, принимаемых на работу, но и на лиц, которые уже осуществляют такую работу.

Кроме того, вносимые изменения запрещают работу, непосредственно связанную с обеспечением транспортной безопасности, лицам, внесённым в перечень организаций, признанных судами террористическими.

Кроме того, вносятся изменения в Федеральный закон «О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства» в части определения обеспечения транспортной безопасности как вида деятельности, имеющего стратегическое значение.

Для совершенствования правовых и организационных мер, обеспечивающих эффективную защиту населения, в том числе защиту от актов незаконного вмешательства в деятельность транспортного комплекса, законопроект также предусматривает:

- введение досмотра пассажиров, их ручной клади и багажа на объектах транспортной инфраструктуры и на транспортных средствах, а также возложение функции по его проведению на уполномоченных работников подразделений транспортной безопасности, а в случаях, предусмотренных законодательством РФ, с участием сотрудников полиции;

- введение обязательной сертификации технических средств и систем обеспечения транспортной безопасности;

- введение обязательной аттестации сил обеспечения транспортной безопасности и персонала, непосредственно принимающего участие в обеспечении транспортной безопасности;

- обязательную аккредитацию организаций (подразделений транспортной безопасности), привлекаемых для осуществления функций по защите объектов транспорта от актов незаконного вмешательства.