Приняты поправки в Закон «О концессионных соглашениях»

| новости | печать

Госдума приняла во втором и третьем чтении закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О концессионных соглашениях» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Законопроект направлен на увеличение притока частных инвестиций в сферу жилищно-коммунального хозяйства. Предусматривается возможность передачи прав владения и (или) пользования объектами теплоснабжения, централизованными системами горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, отдельных объектов таких систем посредством заключения договора аренды или концессионного соглашения. При этом, если с момента ввода таких объектов в эксплуатацию прошло более 5 лет, то передача прав осуществляется только по концессионному соглашению. Срок договора аренды объектов теплоснабжения не может быть более чем 10 лет.

Вводятся обязательные требования к собственникам, концессионерам, арендаторам объектов коммунального сектора, по выполнению плановых значений показателей надёжности, качества и энергетической эффективности таких объектов, а также в части объёмов и направлений инвестирования. Определяются требования к содержанию инвестиционной программы концессионера, а также предусматривается, что решением концедента о заключении концессионного соглашения устанавливаются техническое задание на разработку перечня мероприятий, направленных на достижение установленных в условиях конкурса плановых значений показателей деятельности концессионера. Установлены основания для отстранения заявителя от участия в конкурсе – отсутствие безотзывной банковской гарантии.

Вводится обязательство проведения конкурсов на право заключения договора аренды или концессионного соглашения в отношении объектов коммунального сектора, находящихся в государственной или муниципальной собственности. Определяются критерии конкурсов, а также ограничиваются возможности передачи прав владения и пользования без инвестиционных обязательств со стороны оператора или инвестора в случае значительного износа передаваемых в соответствии с договором аренды (концессионным соглашением) объектов инфраструктуры. Информация о результатах осуществления контроля за соблюдением концессионером условий концессионного соглашения подлежит ежегодному размещению на официальном сайте концедента. Перечень таких сведений будет определяться правительством РФ.