Госдума рассмотрит во II чтении законопроект о запрете на иностранные счета для госслужащих

| новости | печать

О поправках, внесённых в данный законопроект при подготовке ко второму чтению рассказала председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая.

Она сообщила, что запрет будет касаться на только счетов и ценных бумаг, но и любых «финансовых инструментов». «Это серьёзное дополнение, включённое ко второму чтению», пояснила депутат.

Кроме того, И. Яровая уточнила, что запрет будет распространяться не только на наличные средства, но и на хранение любых ценностей в иностранных банках.

«Также расширяется перечень субъектов, в отношение которых будут действовать эти ограничения. Сюда войдут главы крупных муниципальных образований, а также кандидаты на выборные должности», - сообщила депутат.

После вступления закона в силу, все эти требования должны быть выполнены по истечении 3 месяцев, подчеркнула парламентарий, в противном случае госслужащий должен будет освободить занимаемую должность. «В соответствие с поправками проверка может быть проведена уполномоченными органами в отношение любого должностного лица», - отметила И. Яровая.