Учёт доходов от реализации ценных бумаг в целях признания сделок контролируемыми

| новости | печать

Минфин России разъяснил порядок учета доходов от операций по реализации или иному выбытию ценных бумаг при определении суммы доходов по сделкам за календарный год для целей признания таких сделок контролируемыми (письмо от 31.01.2013 № 03-01-18-2012/1841).

По общему правилу доходы от операций по реализации или иного выбытия ценных бумаг определяются исходя из цены реализации или иного выбытия ценной бумаги, а также суммы накопленного процентного (купонного) дохода, уплаченной покупателем налогоплательщику, и суммы процентного (купонного) дохода, выплаченной налогоплательщику эмитентом (векселедателем). При этом суммы процентного (купонного) дохода, ранее учтенные при налогообложении, не учитываются (п. 2 ст. 280 НК РФ).

Чиновники полагают, что для определения суммы доходов по сделкам за календарный год в целях ст. 105.14 НК РФ суммируются доходы по сделкам, учитываемые при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций с учетом порядка, установленного гл. 25 НК РФ. Оценку доходов необходимо осуществлять исходя из рыночных цен.