Минфин просит снизить нагрузку на расходные обязательства регионов

| новости | печать

Минфин предлагает снизить нагрузку на региональные бюджеты, так как регионы не выполняют план по доходам.

Об этом заявил министр финансов Антон Силуанов на совещании у Президента РФ Владимира Путина по расселению ветхого и аварийного жилья.

«Мы бы просили Вас рассмотреть вопрос, рассмотреть возможность по снижению нагрузки на расходные обязательства субъектов Российской Федерации и продление действия программы с приоритезацией соответствующих расходов на те объекты, на те жилые дома, которые поставлены были на учёт в самые ранние сроки. Таким образом, мы снизим нагрузку на бюджеты регионов и более чётко определим приоритеты с тем, чтобы шаг за шагом двигаться к решению задач, определённых в указах», - цитирует слова министра пресс-служба Кремля.

По словам министра, ситуация с бюджетами регионов, исходя из данных за первый квартал 2012 г., складывается непростая. «Мы планировали налоговые и неналоговые доходы с ростом на 10%, сейчас пока субъекты Российской Федерации выросли по налоговым и неналоговым доходам на 5%», - сказал А. Силуанов. Он отметил, что поступления по основному налогу для бюджетов регионов, налогу на прибыль, снизились на 5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом, по его словам, выросли обязательства регионов по заработной плате на 8%. Из-за этого расходы на инвестиционные цели сократились на 7%.