Россия простит долги Киргизии

| новости | печать

Госдума ратифицировала Соглашение между Правительством РФ и Правительством Киргизской Республики об урегулировании задолженности Киргизской Республики перед Российской Федерацией по ранее предоставленным кредитам.

Соглашение направлено на достижение следующих целей:

- вывода российско-киргизского сотрудничества в финансовой области на уровень, не обременённый проблемами, связанными с реализацией Соглашения от 05.09.2005;

- создание предпосылки для продвижения российских интересов в таких сферах, как взаимодействие в военной области и энергетическое сотрудничество;

- позиционирование РФ как крупного международного донора, оказывающего международную помощь Киргизии.

Соглашение применяется к следующим категориям задолженности (вне зависимости от механизмов погашения, установленных в оригинальных кредитных соглашениях):

- задолженность в сумме 188,9 млн дол. по Соглашению по ранее предоставленным кредитам от 05.09.2005 – списывается единовременно в полном объёме на дату вступления в силу настоящего Соглашения. Проценты на имеющийся остаток долга не начисляются и не выплачиваются.

- задолженность в сумме 300 млн дол. по Соглашению о предоставлении Киргизской Республике госкредита от 03.02.2009 – списывается равными долями в течении 10 лет, начиная с 16.03.2016, а проценты на остаток долга уплачиваются до 15.03.2016. После этой даты проценты на остаток не начисляются и не выплачиваются.

По состоянию на 01.10.2012, объём выплаченных средств по Соглашениям составил 55,1 млн дол.