Правительство внесло в Госдуму законопроект, уточняющий антимонопольное законодательство

| новости | печать

Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Проект федерального закона «О внесении изменений в статью 178 Уголовного кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» разработан ФАС России.

Действующая редакция части 1 статьи 178 Уголовного кодекса РФ позволяет правоприменителю рассматривать такие способы нарушения антимонопольного законодательства, как картельное соглашение и неоднократное злоупотребление доминирующим положением, не в качестве альтернативных, а в качестве обязательных в совокупности.

Кроме того, исходя из возможного толкования действующей редакции указанной статьи, уголовному преследованию подлежат не сами по себе картельный сговор или неоднократное злоупотребление доминирующим положением, а такие сговор или злоупотребление, которые привели к недопущению, устранению или ограничению конкуренции.

Предлагаемые законопроектом изменения направлены на изменение сложившейся практики её неправильного толкования.

Законопроектом предлагается уточнить критерии и условия освобождения от уголовной ответственности лиц, совершивших преступление, предусмотренное данной статьёй, и направленные на повышение эффективности расследования картельных соглашений и создание дополнительных гарантий пресечения реализации таких соглашений на стадии их заключения.

Также предлагается внести изменения в Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности», согласно которым устанавливается возможность антимонопольного органа при рассмотрении им заявлений, материалов или дел о нарушении антимонопольного законодательства использовать результаты оперативно-розыскной деятельности, полученные в целях выявления признаков преступления, предусмотренного ст. 178 Уголовного кодекса РФ, и направленные в антимонопольный орган органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность.

Антимонопольный орган предлагается наделить полномочиями по направлению в адрес правоохранительных органов материалов для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.