Комитет Госдумы одобрил новую редакцию законопроекта о потребительском кредите

| новости | печать

Комитет Государственной Думы РФ по финансовому рынку утвердил 11 апреля уточнённую редакцию законопроекта «О потребительском кредите».

По словам заместителя председателя комитета, автора документа Анатолия Аксакова, участвовавшие в заседании думского комитета высокопоставленные представители Министерства финансов тоже одобрили представленный текст. Он допускает возможность рассмотрения документа в первом чтении в нижней палате парламента в ближайшее время. «Все принципиальные замечания, в том числе Правительства и Высшего арбитражного суда РФ, учтены, нет никаких препятствий к тому, чтобы по существу рассмотреть законопроект, имеющий ключевое значение для финансового рынка», – считает депутат.

В новой редакции уделено первостепенное внимание вопросам защиты потребителей финансовых услуг при безусловном соблюдении баланса интересов участников кредитного процесса. Так, предусмотрена обязанность кредитора предоставить заемщику проект кредитного договора до его заключения. В общих условиях договора потребительского кредита запрещается устанавливать обязанность заемщика пользоваться дополнительными услугами кредитора или третьих лиц, за исключением случаев, когда их оказание является бесплатным для заемщика. В новой редакции реализована идея паспорта потребительского кредита и более четко сформулированы нормы о разделении условий договора на индивидуальные и общие.

Скорректированный проект закона направляется на повторное обсуждение в правительство, Совет Федерации и Общественную палату.