Минфин предлагает сократить число бюджетных организаций

| новости | печать

Глава Минфина Антон Силуанов предлагает провести инвентаризацию бюджетных учреждений в РФ и сократить их количество, т.к. оно «зашкаливает». Об этом он заявил на расширенной коллегии Минфина. По его словам, необходимо выявить неэффективные бюджетные учреждения, от которых можно отказаться, сэкономив тем самым бюджетные ресурсы.

«Мы предлагаем реализовать две существенные меры. Первая — это законодательно закрепить обязанности федеральных органов исполнительной власти формировать единые базовые перечни государственных и муниципальных услуг в соответствующих отраслях», — сказал Силуанов.

Он отметил, что органы исполнительной власти от федерального до муниципального уровней должны будут формировать государственные и муниципальные задания для подведомственных учреждений на основе этих перечней.

Второй мерой, по его словам, должно стать поэтапное внедрение единых подходов по определению нормативов затрат на оказание той или иной услуги. Это позволит сравнивать эффективность госучреждений, а также привлекать к выполнению государственных задач негосударственные организации, передаёт «РИА Новости».