Новый законопроект о нотариате могут внести в правительство уже летом

| новости | печать

ФАС входит в рабочую группу на базе Минюста, где разрабатывают новый интегральный федеральный закон о нотариате, призванный реформировать основы законодательства в этой сфере. Документ может быть внесен в правительство РФ уже летом, считает начальник аналитического управления ФАС Алексей Сушкевич.

В рамках рабочей группы ФАС высказала целый ряд идей, которые уже оформила и направила в Минюст.

В частности, антимонопольный орган высказал озабоченность формированием платы за услуги нотариусов в России, которая сегодня складывается из низкого тарифа, «съеденного» инфляцией и нерегулируемой платой за так называемые технико-юридические услуги.

«По-видимому, нужна единая плата… но при этом мы бы хотели, чтобы очень точно был прописан объём и перечень действий, который совершает нотариус», - сказал представитель ФАС. Сушкевич подчеркнул, что ФАС озабочен этой проблемой в связи с большим количеством жалоб от граждан, которые считают, что нотариусы не оказывают услуги должным образом либо взимают за это необоснованную плату.

Среди других предложений ведомства - возрождение государственного нотариата для обеспечения обслуживания граждан в труднодоступной местности. Также предлагает реформировать процедуру допуска в профессию и жёстко закрепить процедуру «нарезки» нотариальных округов во избежание дефицита нотариусов, сообщает «ПРАЙМ».