Депутаты поддержали создание Единой информационной системы нотариата

| новости | печать

Государственная Дума приняла в третьем чтении проект федерального закона « О внесении изменений в Основы законодательства РФ о нотариате и отдельные законодательные акты РФ», регулирующий вопросы создания Единой информационной системы нотариата (ЕИСН).

Создание системы поручено Федеральной нотариальной палате. В ЕИСН будут размещены реестры удостоверенных завещаний и уведомлений об отмене завещаний; удостоверенных доверенностей и распоряжений об отмене доверенностей; открытых наследственных дел; удостоверенных брачных договоров; уведомлений о залоге движимого имущества, составленные на основании сведений, переданных нотариусами.

Законом также регулируются вопросы совершения нотариусом нотариальных действий с документами в электронной форме с использованием квалифицированной электронной подписи.

Закон вступает силу с 10 января 2014 г. При этом до 1 июля 2013 г. федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий правоприменительные функции и функции по контролю и надзору в сфере нотариата, обязан утвердить необходимые для его реализации нормативные правовые акты, в том числе перечень сведений, подлежащих внесению в ЕИСН, сообщает пресс-служба нижней палаты.