Судьи подтвердили законность правил ОСАГО

| новости | печать

Обнародовано Определение Верховного Суда РФ от 14.08.2007 № КАС07-354 «Об оставлении без изменения решения Верховного Суда РФ от 07.05.2007 № ГКПИ07-177…».

Заявители оспаривали законность абз. 3 п. 43 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Эта норма устанавливает, что заявление о страховой выплате потерпевший направляет страховщику, или представителю страховщика по месту жительства (месту нахождения) потерпевшего, или представителю страховщика в субъекте Российской Федерации, на территории которого произошло дорожно-транспортное происшествие.

По мнению заявителей, данная норма нарушает их право на обращение с заявлением о страховой выплате к страховщику или его представителю в любом субъекте РФ.

Однако Верховный Суд РФ указал, что по смыслу Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» обращение потерпевшего с заявлением о страховой выплате непосредственно связано с местом нахождения страховщика (его уполномоченного представителя) в определенном субъекте Российской Федерации.

Заявителям было отказано в признании названной нормы незаконной.