Внесены изменения в НПА в части выплат за счёт средств пенсионных накоплений

| новости | печать

Правительство РФ утвердило изменения, касающиеся выплат за счёт средств пенсионных накоплений (постановление от 20.03.2013 № 213).

Документ подготовлен Минфином России в целях реализации положений Федерального закона от 03.12.2012 № 242-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

В постановлении Правительства РФ от 02.04.2003 № 190 уточняются полномочия Минфина России и ФСФР России по регулированию, контролю и надзору в сфере формирования и инвестирования средств выплатного резерва и средств пенсионных накоплений застрахованных лиц, которым установлена срочная пенсионная выплата. Полномочие по установлению состава необходимых расходов управляющих компаний по инвестированию средств пенсионных накоплений закрепляется за Минфином России.

В постановлении Правительства РФ от 30.06.2003 № 379 устанавливается максимальная доля денежных средств в валюте РФ и в иностранной валюте в кредитных организациях в инвестиционном портфеле управляющей компании (в совокупности) – 80%. Также исключается требование к максимальной доле в инвестиционном портфеле облигаций, эмитенту которых присвоен рейтинг долгосрочной кредитоспособности по обязательствам в валюте РФ или иностранной валюте одним из международных рейтинговых агентств, на уровне не ниже суверенного рейтинга РФ, как это сделано для государственной управляющей компании.

В постановлении Правительства РФ от 21.05.2012 № 500 устанавливается, что размер оплаты необходимых расходов по инвестированию средств пенсионных накоплений застрахованных лиц, которым установлена срочная пенсионная выплата, размер вознаграждения государственной управляющей компании по договору доверительного управления средствами пенсионных накоплений застрахованных лиц, и состав необходимых расходов по инвестированию средств пенсионных накоплений застрахованных лиц, устанавливаются в соответствии с уже действующими положениями данного постановления в отношении инвестирования средств выплатного резерва.

Реализация данного документа не потребует выделения дополнительных средств из федерального бюджета, говорится в сообщении кабмина РФ.