Правкомиссия одобрила законопроект о соцобслуживании населения

| новости | печать

Комиссия правительства по законопроектной деятельности одобрила с учётом состоявшегося обсуждения законопроект, направленный на развитие системы социального обслуживания населения.

Законопроект разработан Минтрудом России. В частности, он конкретизирует содержание ряда основных понятий, применяемых в действующих законах, а также предусматривает введение новых («поставщик социальной услуги», «получатель социальной услуги», «индивидуальная нуждаемость в социальных услугах»).

Определяются основные принципы социального обслуживания («социальное сопровождение», «максимально возможное продление пребывания получателя социальных услуг в привычной, благоприятной социальной среде», «профилактика трудной жизненной ситуации»). Устанавливаются полномочия федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов РФ в области социального обслуживания населения.

Кроме того, вводится перечень оснований для признания гражданина находящимся в трудной жизненной ситуации. Определяются права и обязанности получателей социальных услуг и поставщиков социальных услуг, предусматривается ведение в субъекте РФ реестра поставщиков социальных услуг и регистра получателей социальных услуг.

Согласно законопроекту социальные услуги предполагается предоставлять в соответствии с порядками, обязательными для исполнения поставщиками социальных услуг на территории субъекта РФ, включающими в том числе подушевые нормативы финансирования социальных услуг, стандарты социальных услуг. Документ определяет требования к содержанию стандартов социальных услуг.

В законопроекте изложен перечень основных видов социальных услуг, определены условия их предоставления на бесплатной и платной основе, категории граждан, которым социальные услуги предоставляются бесплатно и за плату, размер оплаты социальных услуг.

Документ предусматривает индивидуальный подход к оказанию социальных услуг. Впервые для гражданина, нуждающегося в помощи, предполагается разработка индивидуальной программы предоставления социальных услуг.

Законопроектом предполагается осуществление межведомственного взаимодействия при предоставлении социальных услуг на основе регламентов, утверждаемых органами государственной власти субъектов РФ.

Документ содержит нормы, предусматривающие осуществление контроля (надзора) в области социального обслуживания, в том числе общественного контроля, говорится в сообщении кабмина.