Госдума приняла поправки, касающиеся управления новостройками

| новости | печать

Госдума приняла во втором и третьем чтениях закон «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон «О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства».

Документ направлен на упорядочение деятельности по управлению введённых в эксплуатацию многоквартирных домов и создание правовых оснований внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и коммунальные услуги застройщику.

Законом устанавливается обязанность органа местного самоуправления в течение 20 дней с момента выдачи разрешения на ввод многоквартирного дома (МКД) в эксплуатацию разместить извещение о проведении открытого конкурса по отбору управляющей компании на официальном сайте в сети «Интернет» и не позднее чем в течение 40 дней со дня размещения такого извещения провести открытый конкурс.

В течение 10 дней со дня проведения открытого конкурса орган местного самоуправления уведомляет всех лиц, принявших от застройщика (лица, обеспечивающего строительство МКД) после выдачи ему разрешения на ввод этого дома в эксплуатацию, помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, о результатах открытого конкурса и об условиях договора управления данным домом. Указанные лица обязаны заключить договор управления данным домом с управляющей организацией, отобранной по результатам открытого конкурса. До заключения такого договора плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносятся застройщику. Кроме этого исключается возможности заключения такого договора застройщиком.