Совершенствуется система выборов управляющих компаний в новостройках

| новости | печать

Заместитель председателя комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Павел Качкаев прокомментировал изменения в Жилищный кодекс РФ, которые будут рассмотрены на пленарном заседании.

«Этот закон очень важен, - подчеркнул П. Качкаев. – Он вносит изменения в те пробелы в жилищном законодательстве, которые касаются выборов управляющих компаний во вновь построенном жилье».

Депутат отметил три ключевых момента, отражённых в законопроекте. «Первое: при сегодняшнем положении дел, по 161 статье ЖК РФ, органу местного самоуправления предписывается в течение 10 дней выбрать управляющую компанию, что невозможно, так как у нас законодательство изменилось и процесс выбора управляющей компании занимает от 40 до 50 дней на открытом конкурсе. Мы, как депутаты, вносим изменения в эту статью. Органы местного самоуправления во вновь построенном жилье обязаны объявить конкурс на управляющую компанию через 20 дней после ввода дома в эксплантацию, затем 40 отводится на конкурс и ещё 10 дней на заключение договора управления во вновь построенном доме», - отметил П. Качкаев.

Следующий момент, по словам депутата, заключается в том, что в действующем законодательстве предусматривается проведение общего собрания только собственникам вновь построенного многоквартирного дома, что, затруднено, так как процесс оформления документов занимает достаточно много времени. «Законопроектом предусматривается, что в общем собрании могут участвовать лица, которые заключили с компанией-застройщиком или получили жильё по акту приёма-передачи. Это существенно упростит процедуру проведения собрания и повысит активность наших граждан», - уверен депутат.

Третий момент – сегодня нет ограничений в управлении вновь построенным жильём со стороны застройщика. «В течение трёх месяцев застройщик может управлять вновь вводимым и построенным жильём. Это позволит устранить пробелы в жилищном законодательстве и даст возможность нашим гражданам и органам местного самоуправления повысить ответственность за вновь вводимые дома и навести порядок в управлении многоквартирными домами», заключил П. Качкаев.