С автолюбительницами чаще случаются страховые казусы, но с меньшим ущербом, чем у мужчин

| новости | печать

Женщины за рулём чаще мужчин становятся участницами дорожно-транспортных происшествий (ДТП). Однако ущерб в таких авариях значительно меньше, чем в страховых случаях с мужчинами-водителями. Средняя сумма компенсаций, выплаченных по страховым происшествиям с представителями сильного пола на 5,5% выше, чем по ДТП, произошедших по вине тех, кому в эти дни дарят цветы и улыбки.

Такое сообщение накануне Международного женского дня распространило коммуникационное агентство «Полезные связи» со ссылкой на исследование компании «Альфа-страхование».

Общее количество договоров ОСАГО с мужчинами больше числа таких контрактов с женщинами в четыре раза. Отсюда и больше количество ДТП, совершенных водителями. Но по частоте попадания в аварии, которая складывается из соотношения количества застрахованных водителей каждого пола и числа происшествий с их участием, автовладелицы опережают представителей противоположного пола. Этот показатель составляет 7,95% для женщин и 6,52% для мужчин.

Любопытно, что средний размер премии, которую платят страховой компании женщины, на 20% выше, чем у автовладельцев. Вследствие этого убыточность страхового обслуживания по ОСАГО в случае с клиентками ниже на 2,6%, чем с «прижимистыми» клиентами.

Напомним, что годом раньше страховые компании, в частности, ОАО «Страховое общество «Авиационный Фонд Единый Страховой (АФЕС)», «Страховая компания «Москва» и «СМО «Сибирь», провели исследование о различиях в поведении автолюбителей в День защитника Отечества и Международный женский день. Выяснилось, женщины ведут себя гораздо спокойнее в «свой» день, чем мужчины 23 февраля. В дни этих праздников количество обращений в страховую компанию от женщин уменьшается, а от мужчин, наоборот, возрастает с 73% в обычные дни до 97% – 23 в «свой» день и 85% – 8 марта.

Структура страховых случаев по ОСАГО в 2012 г.


Мужчины

Женщины

Количество договоров,
% от общего

78,5%

21,5%

Частота попадания в ДТП

6,52%

7,95%

Источник:«Альфа-страхование»