Руководителям госкомпаний придётся афишировать родственные связи

| новости | печать

Минэкономразвития внесло в правительство законопроект предусматривающий раскрытие информации о менеджерах госкомпаний и их родственниках, работающих в компаниях-контрагентах этих государственных структур.

Об этом пишет газета «Ведомости», в распоряжении которой оказался документ.

Законопроект вносит поправки в закон о закупках государственных компаний (223-ФЗ) и несколько других нормативных актов. Предлагается, в частности, снизить долю государства, при которой компании подпадают под 223-ФЗ с 50% до 25%.

«Родственник, возглавляющий или входящий в органы управления госкомпании, сама компания и даже реестродержатель (в случае если родственник контрагента — акционер) обязаны предоставить данные о себе и своих близких, работающих в компаниях-поставщиках, выбранному правительством ведомству», - пишет газета.

Чиновники должны разместить эту информацию в специальном разделе на сайте госзакупок. Кто считается родственниками или членами семьи, в законе не указано.

Пресс-секретарь премьер-министра РФ Наталья Тимакова заявила, что законопроект будет внесён в Госдуму, но не обязательно в подготовленной Минэкономразвития редакции.