Правительство добавит денег авиапрому

| новости | печать

На поддержку авиационной промышленности в 2012-2025 годы Правительство России выделит около 70 млрд рублей, не считая средств, которые будут направлены по программе модернизации ОПК. Об этом сообщил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

«В рамках реализации Государственной программы развития авиационной промышленности на 2012-2025 годы запланировано направить из федерального бюджета на обновление производственных мощностей, на внедрение инновационных технологий, развитие научно-технического задела около 70 миллиардов рублей. Это без учёта средств, которые предусмотрены программой развития оборонно-промышленного комплекса», — сказал Д.Медведев на совещании по развитию отечественного двигателестроения.

По словам премьера, в соответствии с основными направлениями деятельности правительства к 2018 году прибыль от продажи авиатехники планируется увеличить вдвое, на внешние и внутренние рынки должны быть поставлены более 230 самолетов и свыше 400 вертолетов.

Глава правительства, напомнил, что ранее государство оказало серьезную поддержку предприятиям отрасли: в 2008-2012 годах только на реализацию гражданских проектов предприятиям двигателестроения было выделено более 71 млрд руб., ещё 43 млрд были предоставлены в виде госгарантий.

Это, по словам Д. Медведева, помогло отрасли выйти из системного кризиса. В прошлом году «Объединённая двигателестроительная корпорация», в которой сконцентрированы основные заводы по производству двигателей для авиации, выпустила более 1 тыс. новых и произвела ремонт 862 двигателей. Вместе с тем в отрасли, которая ещё несколько лет назад стояла на пороге банкротства, до сих пор сохраняются серьёзные проблемы. «Накопившихся проблем много. В 2012 году только по «Объединённой двигателестроительной корпорации» долг составляет более 160 млрд рублей. Есть проблемы и с производительностью труда, и с излишними производственными фондами, и с устаревшим оборудованием, и, конечно, с кадрами», – сказал премьер-министр.