Законодательство о банкротстве становится более лояльным к предприятиям АПК

| новости | печать

Такое мнение высказал депутат Госдумы Алексей Ткачев, комментируя рассмотрение в первом чтении поправок в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» (в части особенностей банкротства сельскохозяйственных организаций).

«Вопрос о банкротстве предприятий агропромышленного комплекса очень серьёзный, так как зачастую от судьбы того или иного сельхозпредприятия зависит будущее сельских поселений», - заявил депутат. По его словам, процедура банкротства в её сегодняшнем виде ничего хорошего российскому селу не принесла.

«При долге всего в 100 тыс. руб. может быть распродано разным покупателям (как правило, за копейки) востребованное на рынке имущество сельхозпредприятия - скот, корма, исправная техника, горюче-смазочные материалы, - отметил А. Ткачёв. - В результате хозяйство не может восстановить свою платёжеспособность, прекращает деятельность, земля не используется, а жители села или деревни, для которых это предприятие - порой единственная организация, где можно работать, остаются ни с чем. Так, в конце концов, умирает село».

Для предотвращения развития этой ситуации законопроект вводит особый порядок банкротства сельхозпредприятий. Депутат пояснил, что документ определяет участников в деле о банкротстве сельскохозяйственной организации, а также изменяет условия, при которых данная организация может быть признана банкротом. Прежде всего, предполагается увеличить сумму задолженности предприятия – теперь долг должен превышать 500 тыс. руб. Так учитывается особенность деятельности предприятий на селе, финансовые результаты которых зависят от природных факторов и от того, на какой стадии находится производственный цикл (порой он длится более девяти месяцев, и до его окончания средств может не быть).

Кроме того, предлагается, чтобы в деле о банкротстве сельскохозорганизации принимали участие исполнительные органы власти региона и органы местного самоуправления, которые могут выступить в качестве поручителя. Учитывая значимость социальных последствий банкротства, при реализации имущества должника продавать его можно будет только единым лотом, что позволит продолжить производство сельскохозяйственной продукции.

«Поправки в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» делают его более лояльным к участникам агропромышленного рынка, способствуют сохранению хозяйств и продолжению производства сельскохозяйственной продукции, рабочих мест и повышению уровня жизни сельского населения», - отметил депутат.