На подходе «вторая волна» «дорожных карт» для бизнеса

| новости | печать

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, выступая на Красноярском экономическом форуме сообщил о подготовке «второй волны» «дорожных карт» для бизнеса.

Премьер напомнил, что год назад началось обсуждение национальной предпринимательской инициативы. «Фактически сам бизнес сформулировал повестку дня для правительства. Дорожные карты по подключению к энергосетям, получению разрешения на строительство, таможенным делам, поддержке экспорта, развитию конкуренции и регистрации собственности – эти дорожные карты уже в действии», - отметил премьер.

«На подходе так называемая вторая волна этих дорожных карт. Она касается процедур регистрации предприятий, доступа малого и среднего бизнеса к закупкам компаний с государственным участием, повышения качества регуляторной среды и совершенствования налогового регистрирования. Крайне важно, чтобы ответственность за конкретные результаты не размывалась между различными структурами. Меняться должна практика применения, а не только ведомственные отчёты. Необходим и постоянный мониторинг, что сделано, как сделано, в какие сроки всё это происходит. Мониторинг в любом случае будет проходить постоянно, причём – и хотел бы это также специально подчеркнуть – он должен происходить путём опросов предпринимателей, потому что это главный индикатор того, что мы делаем. Всё, что обещано, должно быть исполнено», - цитирует пресс-служба правительства.