В декабре зафиксировано рекордное падения числа зарегистрированных ИП

| новости | печать

В декабре 2012 г. численность зарегистрированных в России индивидуальных предпринимателей снизилась на 87 тысяч человек.

В «Опоре России» считают, что виной тому решение социального блока правительства во главе с Ольгой Голодец резко поднять страховые взносы для самозанятых. Об этом пишет газета «Известия» со ссылкой на замглавы правительственной комиссии по вопросам конкуренции и развития малого и среднего предпринимательства Сергея Борисова.

По его словам, в ближайшие дни в правительстве должно состояться внеочередное заседание комиссии под председательством первого вице-премьера Игоря Шувалова, на котором будет обсуждаться вопрос о пересмотре или полной отмене решения о повышении страховых взносов для самозанятого населения.

Напомним, с 1 января 2013 г. фиксированную ставку страховых взносов для самозанятых подняли в два раза до 26% от двух МРОТ. Таким образом, если в 2012 году индивидуальным предпринимателям приходилось платить около 17 тыс. руб., то с текущего года плата выросла почти до 35 тыс. руб. в год.

Повышения ставок является одной из мер, принятых в целях сокращения дефицит Пенсионного фонда России, который превышает триллион рублей.