Сенаторы одобрили поправки в закон об ОМС

| новости | печать

Совет Федерации одобрил изменения в статью 50 Федерального закона «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», направленные на уточнение направления реализации в 2013 г. региональных программ модернизации здравоохранения субъектов РФ.

Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Лариса Пономарева подчеркнула, что закон носит социально значимый характер и направлен на совершенствование условий предоставления и повышения доступности медицинской помощи для российских граждан.

Как отметила Л. Пономарева, в 2013 г. реализация программ и мероприятий по модернизации здравоохранения продлена по двум направлениям: укрепление материально-технической базы государственных и муниципальных учреждений здравоохранения и внедрение современных информационных систем.

Федеральным законом предусмотрено, что приоритетным направлением расходования средств бюджета Фонда обязательного медицинского страхования будет строительство, реконструкция объектов капитального строительства, а также капитальный ремонт государственных и муниципальных учреждений здравоохранения и приобретение медицинского оборудования. Расходы на реконструкцию выделены в этом перечне по просьбе регионов, уточнила сенатор.