Д. Медведев дал поручения по развитию Московского транспортного узла

| новости | печать

Премьер-министр России Дмитрий Медведев дал ряд поручений по итогам рабочей встречи по развитию Московского транспортного узла, говорится в сообщении кабинета министров.

В частности, Минтрансу поручено совместно с правительствами Москвы, Подмосковья и «Автодором» ускорить реализацию мероприятий по организационному обеспечению вводимых правительством Москвы ограничений въезда грузового автотранспорта в столицу.

Кроме того, поручено представить согласованный план действий по перераспределению грузового автотранспорта на хордовые автомагистрали, включающий, в том числе, ускорение строительства Центральной кольцевой автомобильной дороги, строительство стоянок и транспортно-логистических комплексов в Московской и Калужской областях, введение ограничений движения грузового автотранспорта на федеральных трассах.

Минрегион и Минфин совместно с МВД России и при участии правительств Москвы и области должны представить предложения по внесению изменений в законодательство по передаче органам власти субъектов РФ полномочий по контролю соблюдения правил остановки и стоянки транспортных средств с возможностью взимания административного штрафа за нарушение этих правил, а также уточнение правил дорожного движения по результатам пилотного проекта правительства Москвы по введению платной парковки в центре города (в том числе с целью определения различных условий пользования платной парковкой для различных категорий граждан).

Минтрансу РФ совместно с «Автодором» поручено проанализировать ситуацию со сбором платы за проезд по платным участкам автомобильной дороги федерального значения М4 «Дон» и принять меры, направленные на сокращение времени простоя транспортных средств в пунктах сбора платы.

Помимо этого, ряду ведомств совместно с РЖД поручено подготовить предложения о долгосрочной системе субсидирования перевозок пассажиров в пригородном и дальнем сообщении для повышения доступности таких перевозок.