Правительство рассмотрело законопроект о короткоствольном оружии

| новости | печать

Правительство РФ рассмотрело законопроект, которым предлагается отнести к гражданскому оружию самообороны огнестрельное нарезное короткоствольное оружие отечественного производства с дульной энергией не более 300 Дж. Согласно документу, право на его приобретение предоставляется гражданам РФ, достигшим 23-летнего возраста, на основании лицензии.

В правительственном заключении на законопроект отмечается, в частности, что «использование разрешённых в настоящее время видов гражданского оружия самообороны может быть оценено как эффективно и успешно служащее достижению целей самообороны». Вместе с тем технические характеристики короткоствольного оружия не могут служить критерием оценки его большей эффективности по сравнению с уже установленными законодательством средствами самообороны.

Свободное обращение огнестрельного нарезного короткоствольного оружия окажет негативное влияние на состояние общественной безопасности в стране, повлечёт за собой существенное осложнение состояния правопорядка и рост преступлений, совершаемых с его использованием либо с целью завладения им.

На основании изложенного правительство РФ представленный законопроект не поддерживает, говорится в сообщении кабинета министров.