Здравствуй, оружие!

| новости | печать

Гражданам могут разрешить хранить и использовать короткоствольное оружие. С соответствующим предложением выступил вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин.

Как пишет газета «Известия», сенатор подготовил соответствующий законопроект. В случае его принятия россияне получат право хранить и использовать в целях самообороны короткоствольное огнестрельное оружие.

Предполагается, что законопроект будет внесён на рассмотрение Госдумы в начале 2013 г.

Отметим, что действующее законодательство разрешает гражданам хранить лишь охотничьи ружья, травматические пистолеты с дульной энергией не более 91 джоуля, газовые пистолеты с разрешёнными к применению веществами, электрошокеры, пневматическое оружие с энергией не более 25 джоулей и холодное клинковое оружие. Огнестрельное короткоствольное оружие законом запрещено.

В ближайшее время вице-спикер Совета Федерации намерен выступить перед депутатами Госдумы с докладом о необходимости введения данной инициативы.

Авторы законопроекта также считают, что его принятие положительно отразится на экономике страны. В 2012 г. потенциальный рынок, по оценкам авторов, мог бы составить 1,5 миллиона человек. При этом основными покупателями, предположительно, могут стать стрелковые клубы. Темпы роста сектора оценивается в 10% ежегодно. Стоимостной объём рынка в течение 10 лет после принятия законопроекта достигнет 746 млрд руб.