Устанавливается упрощённый порядок изъятия земель на территории «новой Москвы»

| новости | печать

Госдума приняла в первом чтении законопроект «Об особенностях регулирования земельных правоотношений на присоединённых к городу Москве территориях и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Предлагается установить особенности регулирования отношений, возникающих при осуществлении градостроительной деятельности, изъятии и предоставлении земельных участков, установлении сервитутов в целях строительства отдельных объектов на территории «новой Москвы».

Предусматривается комплекс мер, направленных на создание упрощённого порядка изъятия и предоставления земельных участков на присоединённых территориях в целях ускорения градостроительного развития территории. Законопроект содержит положение о наделение органов государственной власти г. Москвы полномочиями по изъятию и предоставлению земельных участков на присоединённых территориях для размещения и строительства на них объектов федерального значения.

Также предусматривается упрощение процедуры изъятия участков. В частности, предусматривается сокращение сроков уведомления правообладателя, государственной регистрации прав и кадастрового учёта. Кроме того, устанавливается порядок предоставления участков для целей строительства без проведения процедуры торгов и процедуры предварительного согласования места размещения соответствующего объекта.

Законопроект также содержит положения о запрете на отчуждение в частную собственность земельных участков, необходимых для размещения объектов, включённых в Перечень, без проведения процедуры резервирования земельных участков.