Г. Греф просит поблажки для чиновников, имеющих счета в иностранных банках

| новости | печать

Глава Сбербанка Герман Греф попросил Госдуму разрешить чиновникам держать свои капиталы в иностранных «дочках» российских банков.

Об этом пишет газета «Коммерсант» в среду со ссылкой на письмо, которое Г. Греф адресовал главе думского комитета по конституционному законодательству Владимиру Плигину и его первому заместителю Вячеславу Лысакову.

Напомним, законопроект о запрете чиновникам и членам их семей иметь и открывать счёта в иностранных банках на территории иностранного государства принят Госдумой в первом чтении.

Глава Сбербанка согласен, что такие ограничения необходимы, чтобы «обеспечить реальный суверенитет РФ»; «исключить конфликт интересов при принятии управленческих решений»; бороться с коррупцией.

При этом Г. Греф предлагает разрешить чиновникам открывать счета и вклады в иностранных банках, принадлежащих российским игрокам не менее чем на 75%, что, по его мнению, «позволит обеспечить наиболее эффективный контроль за соблюдением вводимых ограничений».

«С одной стороны, это позволит избежать чрезмерного ущемления гражданских прав и свобод чиновников, оставив им легальную возможность иметь денежные средства для оплаты товаров, работ и услуг за границей, в том числе на время пребывания за пределами РФ», - считает банкир. С другой стороны, «это позволит обеспечить необходимую доступность данных об имуществе госслужащих», - отметил он.

Как отмечает Г. Греф, российские банки могут обеспечить надлежащий контроль над операциями и сделками дочерних структур, «получать информацию о следовании стандартам банковских операций и соблюдении ограничений».