Механизм привлечения иностранных работников будет изменён

| новости | печать

Министерство труда и социальной защиты РФ планирует модернизировать механизм привлечения иностранных работников в РФ.

Об этом сообщила замминистра Татьяна Блинова в интервью «Российской газете».

«Мы предлагаем заменить разрешение на привлечение иностранной рабочей силы выпиской из перечня рабочих мест. Это документ, который будет выдаваться работодателю, желающему привлечь мигрантов. Он легализует в течение года право привлечения работников по определённому перечню профессий и специальностей. Это упростит процесс взаимодействия работодателя с миграционной службой, со службой занятости», - считает Т. Блинова.

«Мы хотим внедрить схему, когда работодатель заявляет потребность не в определённом количестве людей, а в количестве вакансий, на которые ему нужны работники. И тогда, если человек уезжает домой через полгода работы, работодатель может взять на это место другого мигранта», - пояснила замминистра.

Кроме того, Минтруда предлагает сократить сроки рассмотрения заявки работодателя на привлечение иностранных работников. Эта мера, по мнению замминистра, будет способствовать борьбе с нелегальной трудовой миграцией.

«Сейчас с момента подачи заявки до того момента, когда работодатель сможет взять на работу мигранта, может пройти полтора года. При корректировке квоты - месяца три. Но всё равно процесс длительный, и мы бы хотели его сократить. С одной стороны, мы планируем продлить период, в течение которого работодатель сможет подавать заявку на привлечение иностранных работников в следующем году, с другой - сократить время рассмотрения заявки до полутора месяцев», - сказала Т. Блинова.