Иностранцам разрешат создавать в РФ малые предприятия

| новости | печать

Минэкономразвития внесло в правительство законопроект «О внесении изменения в статью 4 Федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».

В соответствии с действующим законодательством, хозяйствующие субъекты могут быть отнесены к субъектам малого и среднего предпринимательства, если суммарная доля участия РФ, субъектов РФ, муниципальных образований, иностранных юридических лиц, иностранных граждан, общественных и религиозных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов в их уставном (складочном) капитале (паевом фонде), а также доля, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства, не превышает 25%.

Данное ограничение не распространяется на хозяйственные общества, созданные бюджетными научными и образовательными учреждениями в целях практического применения результатов интеллектуальной деятельности.

Законопроектом предусматривается снятие ограничения на долю участия в уставном капитале субъектов малого и среднего предпринимательства в отношении хозяйствующих субъектов, учредителями которых выступают автономные научные и образовательные учреждения.

Также предлагается предоставить иностранным гражданам право на создание в Российской Федерации предприятий малого и среднего бизнеса без ограничения их доли участия в уставном капитале таких предприятий.

Кроме того, законопроектом предусматривается снятие указанного ограничения для организаций, включённых в перечень, утверждаемый Правительством России. Порядок включения в указанный перечень устанавливается также правительством. Данное положение направлено на предоставление статуса субъекта малого или среднего предпринимательства хозяйствующим субъектам, созданным компаниями, которые относятся к институтам развития, что позволит оказывать им дополнительную финансовую и имущественную поддержку.

Снятие указанных ограничений позволит создать привлекательные условия для ведения бизнеса иностранными инвесторами на территории Российской Федерации, а также обеспечит приток новых технологий в малый и средний бизнес, говорится в сообщении кабинета министров.