С 5-7 марта в Москве заработают 5 бригад платной скорой помощи

| новости | печать

Об этом сообщил первый заместитель руководителя Департамента здравоохранения столицы Николай Плавунов на пресс-коференции, организованной «РБК».

В течение второго квартала 2013 г., по его словам, количество платных бригад увеличится до 20. Н. Плавунов также напомнил, что услугами платной скорой помощи смогут воспользоваться граждане, участвующие в системе добровольного медицинского страхования. Вызов такой бригады будет происходить по специальному телефонному номеру. В рамках обязательного медицинского страхования услуги скорой помощи, по-прежнему, будут оказываться абсолютно бесплатно.

В свою очередь главный врач Центральной станции скорой помощи им. А. С. Пушкина Валерий Фетисов сообщил, что отличий во времени прибытия и оснащении оборудованием у платных и бесплатных бригад не будет.

Размер платы за вызов в настоящее время еще не определён. «Эта стоимость не будет разительно отличаться от того, что мы имеем по ОМС», - сказал В. Фетисов, добавив, что сейчас один вызов бригады скорой помощи по ОМС оценивается в 4,5-7 тыс. руб.