Новый порядок оказания скорой помощи не отменяет критерий «доезда» за 20 минут

| новости | печать

Об этом заявила замминистра здравоохранения Татьяна Яковлева, отвечая на вопросы журналистов о разработанном Минздравом порядке оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи.

Проект приказа о его утверждении размещён на сайте ведомства.

Как отметила Т. Яковлева, «в соответствии с документом место расположения станций скорой медицинской помощи, территория обслуживания устанавливаются с учётом численности и плотности населения, особенностей застройки, состояния транспортных магистралей, интенсивности автотранспортного движения с учётом 20-ти минутной транспортной доступности». Кроме того, скорая медицинская помощь будет оказываться человеку вне зависимости от того, имеется у него полис ОМС или нет.

В проекте Порядка представлены этапы оказания скорой медицинской помощи, правила организации деятельности, стандарты оснащения, рекомендуемые штатные нормативы медицинских организаций и структурных подразделений, оказывающих скорую медицинскую помощь.

Документ регламентирует деятельность стационарных отделений скорой медицинской помощи и закладывает нормативную базу по развитию скорой медицинской помощи в неотложной форме.

Планируется, что в течение месяца будет проведена вся техническая работа над проектом Порядка и документ пройдёт необходимые согласования. Подготовка проекта Порядка связана с приведением в соответствие существующей практики оказания скорой медицинской помощи с действующим законодательством, а также с необходимостью создания условий для развития службы скорой медицинской помощи в современных условиях, говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

«Мы систематизировали нормативную базу в данной сфере, собрали все требования воедино и эти требования будут обязательны к исполнению на всей территории страны», - сказала Т. Яковлева.