Врачам запретят выписывать препараты по договорённостям с фармкомпаниями

| новости | печать

В настоящее время Правительством РФ одобрена Стратегия лекарственного обеспечения населения РФ до 2025 г. Одной из важнейших её составляющих является ревизия фармацевтического рынка.

В целях исключения коррупционной составляющей в деятельности фармацевтических компаний и медицинских учреждений, Минздрав РФ утвердил порядок назначения и выписывания лекарственных препаратов, рецептурных бланков на лекарственные препараты, а также порядок оформления, учёта и хранения рецептов.
Документ обяжет врачей назначать и выписывать лекарственные препараты по международному непатентованному наименованию (МНН), при его отсутствии – по группировочному наименованию, а в случае отсутствия у препарата МНН или группировочного наименования – по торговому наименованию.

Данная норма вводится с целью исключения возможности выписки пациентам лекарств только на основании договорённости врача с фармкомпанией, что прямо запрещено законом «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Соответствующий Приказ Минздрава от 20.12.2012 № 1175 находится на государственной регистрации в Минюсте России. Документ вступит в силу с 1 июля 2013 г.