Госдума отказалась от идеи введения прогрессивной шкалы НДФЛ

| новости | печать

Госдума отклонила в первом чтении ряд альтернативных законопроектов, которыми предлагались различные варианты введения в РФ прогрессивной шкалы НДФЛ.

В частности, одним из законопроектов предлагалось установить ставку НДФЛ по доходам до 3 млн руб. в размере 13%, а с суммы свыше – прогрессивную шкалу ставок налогообложения.

Кроме того, законопроект предусматривал увеличение стандартных налоговых вычетов, в частности, с 1 до 2 млн руб. предлагалось увеличить предельный размер имущественного вычета от продажи недвижимости.

В частности, в заключении профильного комитета отмечается, что отказ от пропорционального налогообложения в пользу прогрессивной шкалы ставок НДФЛ существенно увеличит затраты на его администрирование. Так, в случае введения прогрессивной шкалы количество представляемых налоговых деклараций многократно возрастёт, поскольку их должны будут предоставлять граждане, работающие по совместительству.

Кроме того, среди последствий введения прогрессивной шкалы отмечается снижение общей инвестиционной привлекательности РФ, ухудшение налоговых условий для формирующегося среднего класса, а также дополнительные стимулы для оттока из страны высококвалифицированных специалистов.