До 15 марта будут разработаны поправки, касающиеся выравнивания налогообложения доходов физлиц

| новости | печать

Законопроект, выравнивающий налогообложение доходов физлиц от реализации ценных бумаг, процентов по депозитам и доходов от продажи жилья, будет подготовлен до 15 марта.

Соответствующее поручение премьер-министр РФ Дмитрий Медведев дал Минфину, Минэкономразвития и Минюсту, сообщает «Интерфакс».

Ранее Минфин РФ выступил с предложением освободить от налогообложения доходы от реализации ценных бумаг после трёх лет владения. При этом сумму такого дохода предлагается ограничить величиной в 3 млн руб.

Кроме того, Минфин предлагает установить правила расчёта необлагаемой суммы, которые позволят связать срок владения бумагами и размер освобождаемого от налогообложения дохода. Также предлагается не освобождать от налогообложения доходы при реализации пакетов акций, составляющих более 1% всех акций компании.

Кроме того, предлагается освобождать от налогообложения доходы от реализации только акций и паев паевых инвестиционных фондов. Для доходов от облигаций ведомство считает необходимым предусмотреть отдельные правила.

Доходы от процентов по банковским депозитам и облигациям Минфин предлагает освобождать от налогообложения в том случае, если такой доход не превышает 1 млн руб. в год. При этом существующее ограничение, при котором от НДФЛ освобождены только доходы, полученные при ставке депозита не выше ставки рефинансирования плюс 5 процентных пунктов, предлагается сохранить.

Предлагается также сократить льготы, предоставляемые при продаже недвижимости. В частности, предлагается не взимать НДФЛ с дохода от продажи жилой недвижимости, земельных участков, гаражей и долей в таком имуществе только в случае, если гражданин владеет одним объектом каждого из этих видов недвижимости.

Для того, чтобы реализовать все эти предложения, по мнению Минфина, потребуется установить обязанность банков информировать налоговые органы о депозитах физлиц и суммах начисленных процентов. Предполагается, что речь будет идти только о депозитах, среднегодовой остаток по которым превышает определённую сумму.

Кроме того, потребуется обязать граждан представлять налоговые декларации во всех случаях, когда суммы полученных процентов по банковским вкладам, а также доходов от реализации ценных бумаг превышают предельные суммы освобождения от налогообложения.

Соответствующие предложения содержатся в письме замминистра финансов РФ Сергея Шаталова в правительство, сообщает «Интерфакс».