Граждане, направляющие свои средства на инвестиции получат льготы по НДФЛ

| новости | печать

Минфин предлагает предоставлять льготы по НДФЛ для граждан, которые направляют свои доходы на инвестиции. Министерство уже приступило к разработке соответствующего законопроекта.

Об этом сообщил замминистра финансов РФ Сергей Шаталов на налоговой конференции в рамках Недели российского бизнеса, организованной РСПП.

«Очень скоро появится интересный для инвесторов инструмент. Мы надеемся, он будет востребованным, это индивидуальные инвестиционные счета, которые открываются на длительный срок - не менее 5 лет - гражданами для того, чтобы брокеры или доверительные управляющие управляли этими средствами. Вложения на этот счёт будут ограничены, и они будут пользоваться специальным налоговым режимом», - передаёт его слова «Финмаркет».

По словам С. Шаталова, налогоплательщикам предполагается предоставить выбор - получать освобождение от налога либо при направлении средств на инвестиции, либо после получения доходов от этих инвестиций. «Либо будут освобождаться от НДФЛ те средства, которые поступают на индивидуальный инвестиционный счёт, то есть будет возникать право на вычет ежегодно в пределах, которые у нас разрешаются. Второй вариант - средства идут в обычном режиме, не освобождаются от налогообложения, но тогда на выходе все доходы, которые получены (от инвестирования) будут освобождаться от налогообложения полностью», - пояснил замминистра.

Одновременно у гражданина может быть только один такой счёт. Открыть новый счёт можно будет только через пять лет, когда будет закрыт предыдущий. В год на этот счёт можно будет перечислять не более 400 тыс. руб. Данные средства, в частности, будут направляться в ценные бумаги. «Предполагается, что если этот инструмент будет более-менее популярным, то это повлияет на рынок ценных бумаг, они будут более востребованы», - сказал С. Шаталов.

Предполагается, что соответствующий закон вступит в силу уже с 2014 г.