О камерах на дорогах будет предупреждать специальный знак и разметка

| новости | печать

МВД подготовило и направило в правительство законопроект, в соответствии с которым в ближайшее время на российских дорогах должны появится новые знаки. Специальные знаки и разметки будут предупреждать водителей о приближении к радарам и автоматическим системам видеофиксации нарушений.

Как пишет газета «Известия», в пояснительной записке уточняется, что знак иногда может заменять специальная дорожная разметка. «Дорожная разметка может применяться как для дублирования соответствующего дорожного знака, так и самостоятельно», - говорится в документе.

При этом, как пишет издание, как будет выглядеть такая разметка, пока не понятно, а вот облик будущего знака, скорее всего, уже определён. Ранее МВД проводило голосование на официальном сайте ГИБДД. Эскиз, набравший наибольшее количество голосов, представляет из себя голубой прямоугольник с изображением фотокамеры и надписью «Фото-видеоконтроль». За него проголосвали более 41 тыс человек.

Эксперты и заинтересованные лица по-разному отнеслись к данной инициативе. Например, глава общества «Синие ведёрки» Петр Шкуматов считает, что сотрудники ГИБДД могут пойти на хитрость.

«К примеру, будут ставить знак перед участком дороги, где нет никакой камеры, и идея дискредитирует сама себя, - прокомментировал П. Шкуматов. «Или же, наоборот, камера есть, а знак не поставят. Нужно понимать, что сотрудник полиции за такие «косяки» никакой ответственности скорее всего нести не будет», - цитирует газета.