Законопроект о меценатстве готовится к первому чтению

| новости | печать

Комитет Госдумы по культуре готовит к первому чтению законопроект «О меценатской деятельности».

В проекте определены основные понятия, цели меценатства, порядок оформления договорных отношений между меценатом и получателем меценатской поддержки, государственные гарантии меценатам.

В соответствии с законопроектом меценатом может быть как физическое, так и юридическое лицо, за исключением органов государственной власти и местного самоуправления, а получателями меценатской поддержки - только государственные или муниципальные учреждения культуры. Форма и содержание поддержки будут определяться в договоре между меценатом и учреждением культуры. В качестве благодарности такое учреждение сможет бесплатно оказывать меценату услуги в области культуры, относящиеся к основной деятельности. При этом стоимость услуг не должна превышать 1/300 размера годовой меценатской поддержки.

В отдельной статье определены полномочия субъектов Федерации в деле поддержки и развития меценатства. В частности, регионы будут вправе устанавливать для меценатов налоговые льготы, присуждать им почётные звания и награды.

Законопроект предусматривает налоговые льготы для меценатов и на федеральном уровне. В случае принятия закона потребуются изменения в Налоговый кодекс.

Проект включён в программу работы палаты на весеннюю сессию, говорится в сообщении нижней палаты.