Автолюбителей ждёт штраф за летнюю резину в зимнее время

| новости | печать

На рассмотрение в Госдуму поступил законопроект, устанавливающий штрафы за отсутствие зимней резины на колёсах автомобилей в зимний период.

Автором инициативы является член Совета Федерации Вадим Тюльпанов, законопроект размещён в электронной базе нижней палаты.

В пояснительной записке к законопроекту указывается, что действующее законодательство не предусматривает специальных требований к такому виду шин. Общие требования сформулированы в двух постановлениях правительства РФ – «Об утверждении технического регламента о безопасности колёсных транспортных средств» и «О правилах дорожного движения». При этом требования непосредственно к «зимней резине» прописаны в решении Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 г. «О принятии технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств».

В связи с этим предлагается внести поправки в закон «О безопасности дорожного движения» и установить, что «эксплуатируемые транспортные средства должны соответствовать требованиям технических регламентов».

Кроме того, КОАП РФ предлагается дополнить новой статьей, устанавливающей ответственность за эксплуатацию автомобиля в зимний период без зимних шин в виде штрафа для водителя в размере 5 тыс. руб.

При этом, в соответствии с законопроектом, зимним периодом считается время с 1 декабря по 1 марта, однако для отдельных регионов эти сроки могут быть скорректированы.