Совет Федерации отклонил закон о применении ККТ в банковских терминалах

| новости | печать

Совет Федерации отклонил изменения в закон о применении контрольно-кассовой техники кредитными организациями при осуществлении наличных денежных расчётов и предложил Госдуме создать согласительную комиссию для преодоления возникших разногласий.

Об этом сообщает пресс-служба верхней палаты со ссылкой на слова первого заместителя председателя Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Дмитрия Ананьева. Сенатор напомнил, что верхняя палата уже дважды отклоняла принятые Госдумой законы в этой сфере.

Закон уточняет понятие «банкомат», обязательной функцией которого теперь должна стать выдача клиентам банкнот с использованием платёжных карт. Вместе с тем, ряд используемых кредитными организациями банкоматов не имеют функции выдачи наличных денег, при этом позволяют проводить операции по счетам клиентов с использованием кредитных карт.

Вводимые законом понятие банкомат и обязанность оборудовать контрольно-кассовой техникой терминалы, размещённые за пределами помещения кредитных организаций, будут стимулировать банки размещать их не в шаговой доступности для потребителей, а в своих офисах. Это, по мнению сенатора, приведёт к снижению объёма банковских услуг, вызовет проблемы по развитию дистанционного банковского обслуживания. Кредитные организации понесут дополнительные финансовые издержки, а расходы по удорожанию банковских услуг будут переложены на граждан.

По мнению профильного Комитета СФ, основным отличительным признаком банкомата должна являться не возможность выдачи наличных денег, а возможность осуществить передачу распоряжения клиента кредитной организации по его банковскому счёту.