Льгот по НДФЛ стало больше

| новости | печать

Президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в главу 23 части второй Налогового кодекса Российской Федерации».

Законом освобождаются от обложения НДФЛ доходы в виде сумм, уплаченных работодателями за лечение и медицинское обслуживание своих бывших работников, уволившихся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по старости.

Налогоплательщикам предоставляется право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной в налоговом периоде за услуги по лечению в случае их оказания не только медицинскими учреждениями Российской Федерации, но и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность на основании лицензии, выданной в соответствии с законодательством РФ.

Также предусматривается, что социальный налоговый вычет, предоставляемый в сумме уплаченных налогоплательщиком в налоговом периоде дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии в соответствии с Федеральным законом «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений», может быть также предоставлен налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении к налоговому агенту (работодателю).

Федеральный закон принят Госдумой 19 декабря 2012 г. и одобрен Советом Федерации 26 декабря 2012 г., сообщает пресс-служба Кремля.