Утверждена Стратегия развития таможенной службы РФ до 2020 г.

| новости | печать

Распоряжением от 08.01.2013 № 2575-р премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил Стратегию развития таможенной службы РФ до 2020 г.

Стратегия подготовлена в целях совершенствования деятельности таможенных органов с учётом перехода РФ на инновационный принцип развития экономики, интеграции страны в мировое хозяйство, изменения масштабов, характера и форм внешнеэкономической деятельности.

Целью стратегии является определение наиболее эффективных методов реализации задач в области таможенного дела в соответствии с международными стандартами и законодательством РФ.

Стратегия определяет направления развития таможенных органов, основные задачи, формы и содержание деятельности в сфере таможенного дела на период до 2020 года, устанавливает единую для таможенных органов систему приоритетов, а также определяет целевые индикаторы для мониторинга исполнения поставленных задач.

Стратегия станет основой для выработки решений в сфере таможенной политики, разработки государственных программ РФ и иных программных документов в области таможенного дела, создаст базу для выработки единого видения современной роли таможенных органов и перспектив их развития, говорится в сообщении кабинета министров.

В частности, в документе определено, что предельное время прохождения таможенных операций при помещении товаров под таможенную процедуру экспорта для товаров, которые не идентифицированы как рисковые поставки, требующие дополнительной проверки сократится с 72 часов в 2012 г. до 2 часов к 2018 г.

Доля деклараций на товары, оформленных в электронном виде без представления документов и сведений на бумажных носителях, в общем количестве оформленных деклараций на товары увеличится с 40% в 2012 г. до 100% к 2014 г. Доля деклараций на товары, ввезённые на территорию РФ, таможенные операции и таможенный контроль в отношении которых осуществляется в таможенных органах, расположенных в приграничных субъектах РФ, в общем объёме деклараций на товары увеличится с 34% в 2012 г. до 65% к 2020 г.

Количество документов, требуемых для таможенных целей, при перемещении товара через государственную границу РФ при импорте (экспорте) уменьшится с 10 штук в 2012 г. до 4 штук к 2018 г.