Наказание за нарушение миграционного законодательства должно быть ужесточено

| новости | печать

Об этом заявил премьер-нимистр РФ Дмитрий Медведев на заседании кабинета министров.

По его словам, не стоит бояться миграционных процессов, которые носят постоянный характер, но нужно управлять ими. «Наши граждане тоже уезжают за границу, к сожалению, это люди обычно с высшим образованием, хорошим образованием и профессиональной подготовленностью. К нам же в основном едут работники низкой квалификации, которые с трудом объясняются на русском языке, очень часто не знают ни наших законов, ни нашей культуры, поэтому даже в этом плане работа предстоит очень серьёзная», - отметил Д. Медведев.

Он также отметил, что привлечение высококвалифицированных иностранных специалистов не должно происходить в ущерб нашим соотечественникам. «Иными словами привлекать нужно на те места, на которые нет заявок со стороны российских граждан», - подчеркнул он.

Кроме того, Д. Медведев сообщил, что все предложения в связи с разработкой Плана реализации Концепции миграционной политики РФ до 2025 г. должны, с одной стороны, быть направлены на укрепление правопорядка, ужесточение наказания вплоть до уголовной ответственности в отношении нарушителей миграционного законодательства, а с другой стороны (это оборотная сторона этой работы) – давать дополнительные преференции для законопослушных граждан, квалифицированных и востребованных на рынке иностранных работников. «Конечно, нужно давать зелёный свет иностранным предпринимателям, специалистам, хорошо профессионально подготовленным, преподавателям, учёным, способствовать студенческой миграции», - цитирует пресс-служба кабинета министров.