Правительство рассмотрит законопроекты о рыболовстве

| новости | печать

Первым в повестке кабинета министров на ближайшее заседание значится законопроект «О любительском рыболовстве».

Законопроектом закрепляется право граждан свободно и бесплатно осуществлять любительское рыболовство на водных объектах общего пользования, а также осуществлять любительское рыболовство по именным разрешениям рыболова для добычи (вылова) водных биоресурсов в отношении ценных и особо ценных видов водных биоресурсов на природном водоёме (или его части) и по договорам возмездного оказания услуг для осуществления рекреационного рыболовного хозяйства.

Второй законопроект предусматривает внесение поправок в законопроект «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов».

Базовым законом предусмотрено, что реализация уловов водных биоресурсов, добытых (выловленных) при осуществлении промышленного рыболовства, и произведённой из них рыбной и иной продукции может осуществляться на товарных биржах в случаях и в порядке, которые установлены правительством.

Поскольку рыбохозяйственные организации имеют право, а не обязанность реализовывать свою продукцию на товарных биржах в соответствии с Законом РФ «О товарных биржах и биржевой торговле», а с 1 января 2013 г. на организованных торгах в соответствии с Федеральным законом «Об организованных торгах», разработка акта правительства, устанавливающего порядок реализации на товарных биржах уловов водных биоресурсов и произведённой из них рыбной и иной продукции, признана заинтересованными федеральными органами исполнительной власти нецелесообразной.

Законопроект предусматривает исключение из ч. 35 ст. 19 Закона о рыболовстве слов «в случаях и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации», говорится в материалах кабинета министров.