Счётная палата поддерживает идею о национализации лотерей

| новости | печать

Счётная палата проверила отчисления операторами гослотерей в федеральный бюджет за 2011 г. и истёкший период 2012 г.

По результатам проверки СП согласилась с инициативой Правительства РФ о запрете с 2014 г. проведения негосударственных лотерей. По данный аудиторов, целевые отчисления от проведения таких лотерей идут не на финансирование социально значимых мероприятий и объектов, как того требует действующее законодательство, а перераспределяются между организациями, аффилированными с операторами лотерей, и расходуются нецелевым образом. При этом целевые отчисления от государственных лотерей исключительно поступают в доход федерального бюджета.

В материалах ведомства отмечены системные ошибки, допускаемые организаторами государственных лотерей, которыми выступают различные министерства и ведомства. В частности, в нарушение статьи 10 Федерального закона «О лотереях», определяющей, что размер целевых отчислений от лотереи должен устанавливается в процентном отношении к объёму выручки от её проведения, в государственных контрактах предусматриваются целевые отчисления в фиксированных суммах, некоторые из которых экономически необоснованные, а порой и превышают весь объём выручки от проведения лотереи. В результате, при отсутствии необходимого объёма выручки, операторы государственных лотерей вынуждены производить заимствования для полного выполнения своих обязательств по государственным контрактам, что в свою очередь накладывает на них дополнительную финансовую нагрузку.

СП решила направить информационное письмо в Правительство РФ, а также отчёт о результатах контрольного мероприятия в палаты Федерального Собрания.