Ростуризм срывает программу развития внутреннего туризма

| новости | печать

Счётная палата проверила эффективность расходов бюджетных средств на реализацию федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации».

Ведомство отмечает, что эффективность бюджетных расходов, выделенных на подготовку и реализацию мероприятий ФЦП «Развитие внутреннего туризма» крайне низка. Регионами не достигнуты запланированные Программой показатели целевых индикаторов, средства федерального бюджета не осваиваются или осваиваются медленными темпами.

Освоение субсидий, выделенных из средств федерального бюджета в 2011 г., по состоянию на 31 декабря 2011 г. составило 11,9 %, а за 9 месяцев 2012 г. - 53% от объёма субсидий, выделенных в 2011 г.

В сообщении СП отмечается, что данная ситуация сложилась в значительной степени из-за действий координаторов программы. В частности, в 2012 г. Ростуризмом как координатором программы не обеспечено своевременное заключение соглашений о предоставлении субсидий регионам. В связи с этим денежные средства, предусмотренные к освоению в 2012 г. будут перечислены субъектам только в последней декаде декабря.

Такая организация работы Ростуризма, ответственного за реализацию Программы, может создавать угрозу срыва реализации мероприятий ФЦП «Развитие внутреннего туризма».

Счётная палата направит соответствующее информационное письмо в Правительство России, а также представление Минкультуры России.