Плата за техприсоединение к газораспределительным сетям подлежит госрегулированию

| новости | печать

Госдума приняла в первом чтении законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О газоснабжении в Российской Федерации» в части совершенствования государственного регулирования цен (тарифов) на газ.

Законопроектом устанавливается, что государственному регулированию подлежат плата за технологическое присоединение к газораспределительным сетям и (или) стандартизированные тарифные ставки, определяющие её величину.

Размер платы за технологическое присоединение и (или) стандартизированные тарифные ставки, определяющие её величину, устанавливаются органами исполнительной власти субъектов РФ в области государственного регулирования тарифов на основании общих принципов, устанавливаемых Правительством РФ. При этом состав расходов, включаемых в состав платы за технологическое присоединение, определяется ФСТ России. Предусматривается механизм отмены решений органов исполнительной власти субъектов РФ об установлении, регулируемых государством цен (тарифов), принятых с нарушением действующего законодательства РФ.

Кроме этого уточняется, что регулируемые государством цены на газ для конечных потребителей применяются в том числе к технологическим потерям газа в газораспределительных сетях при его транспортировке, потерям газа при проведении ремонтов, аварийных работ, пусконаладочных работ, осуществлении переноса газопроводов, врезки, продувки и заполнения вновь построенных газопроводов.